Мастер-класс по сценарному мастерству

Возможно, что кто-то успеет на мой мастер-класс (03.04.2015).

UPD от 09.11.2015: скоро стартует новый курс “Кино своими руками”, а я набираю мастерскую молодых кинодраматургов. Начнём занятия в конце ноября. Есть ли свободные места в группе – уточняйте у администрации курса. Информация ниже уже неактуальна.

Финальный UPD: набираю группу в сценарную мастерскую. Дэдлайн 14 апреля. Подробности по ссылке (эта ссылка устарела).

И ещё UPD! В той же самой усадьбе-мастерской (адрес указан ниже) пройдёт мой третий мастер-класс, посвящённый написанию сценарной заявки и прочим трудностям работы сценариста. На бонус слушателей ждёт маленький сюрприз (только для своих постоянных читателей палю тему: нас ждёт короткометражка, которая ещё в производстве)! Перед встречей желательно посмотреть фильм Джармуша “Выживут только любовники”.

Время проведения: 3 апреля 2015 года (то есть, в эту пятницу). Начало в 19.30.

Место проведения: Большая Садовая ул., дом 10. Творческая Усадьба Free Labs.

UPD! Новая информация! По многочисленным просьбам учащихся повторю мастер-класс в пятницу, 20 марта. Начало мастер-класса в 19.00. Предположительное время окончания 22.00. В прошлый раз времени нам не хватило, поэтому придётся урезать творческую часть и больше времени уделить ошибкам в сценарной заявке. Место проведения там же: Free Labs (подробная информация ниже).

Спасибо всем, кто оставил отзыв, и особое спасибо тем интровертам, которые задали вопросы в личку :)

Ещё раз: пятница, 20 марта, 19.00-22.00, Творческая Усадьба Free Labs, 100 руб/час (не моя прихоть, а правила клуба). Мастер-класс для сценаристов и режиссеров. До встречи.

Ниже – устаревший анонс прошедшего шоу.

В эту субботу, практически сегодня (15.03.2015) проведу мастер-класс в так называемом оффлайне (всё зависит от того, по какую сторону монитора находится говорящий). Очередная неожиданная развиртуализация.

Диктую адрес:

Большая Садовая ул., дом 10. Творческая Усадьба Free Labs. Это метро Маяковская (или Баррикадная, смотрите на картах), выход к Концертному залу имени Чайковского (КЗ им. Чайковского), сразу поворачиваете налево и сколько-то минут идёте пешком до дома Булгакова (Музей-театр “Булгаковский Дом”). Входите в арку. Слева видите вход в музей, а справа Free Labs (думаю, что там какой-нибудь опознавательный знак будет).

Диктую время:

В 15.00 должен начать своё шоу по теории драматургии. Предположительно два с чем-то часа. Максимум три, если буду путаться в показаниях, тормозить и заикаться.

Диктую цену:

Мастер-класс условно-бесплатный. Усадьба Free Labs функционирует, если правильно понял, по принципу антикафе: сто рублей час. Соответственно в запасе нужно иметь триста рублей.

О чём:

Основное, чему успею посвятить танец, это сценарная заявка. Разберём каждый пункт и выясним, почему нужно уложиться в одну страницу.

И своим постоянным читателям по секрету раскрою подробности:

Для вступления и знакомства поговорим про аналогии. Это важно. Затем объясню два базовых принципа построения икебаны :) И на примере этого “сиюминутного” искусства перейду к заявке. Так как повторять уже написанное не люблю, то вместе сделаем заявку к воображаемому фильму.

От фильма воображаемого перейдём к фильму реальному, посмотрим Девушку с флагом и разберём самое простое и самое очевидное. Вычленим из ленты экспозицию и финал, найдём точку невозврата и сюжетные повороты. Если успеем, разберём драматургию одной сцены фильма.

Тем, кто на мастер-класс не успевает, задам два хитрых вопроса:

Какие сцены в фильма можно было в сценарии не прописывать?

Какие сцены фильма можно было бы выкинуть?

Ещё раз: без чего могла бы обойтись литературная запись и без чего мог бы обойтись фильм? Повторю: вопросы с подвохом.

В итоге выясним: сценарий это полуфабрикат для дальнейшего творчества или технический (и юридический, кстати) документ, в котором нельзя исправить ни строчки.

Всё это под соусом бесконечных аналогий :)

Если что, то вы успеете на свои вечерние мероприятия. Погода обещает быть хорошей, но алкоголя не предвидится(

Спасибо за перепост по теме “куда пойти в субботу”.

Мне – спокойствия и удачи.

Для тех, кто сразу перематывает к финалу:

Суббота, 15.00, Большая Садовая ул., дом 10. Творческая Усадьба Free Labs.

Спонсор этого поста: сам себе спонсор, продюсер и меценат.

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


12 комментариев для "Мастер-класс по сценарному мастерству"

Chupacabras | 7 Апрель 2016 в 1:32

По окончании курса обучения студент получает диплом о дополнительном профессиональном образовании по специальности Сценарное мастерство . Выпускник обладает конкурентоспособным портфолио, которое позволит успешно стартовать в профессии и стать действующим сценаристом.

Кот Шрёдингера | 6 Апрель 2015 в 17:59

Обратите внимание: набираю сценарную мастерскую. Количество мест ограничено, работать будем камерной группой. Если вас интересует сценаристика, то скажите координатору, что собираетесь посещать только сценарный курс.

lena | 21 Март 2015 в 20:45

а как Вас зовут в Инстаграм ? )

Кот Шрёдингера | 21 Март 2015 в 22:06

У меня нет Инстаграма( Сказал для красного словца.

lena | 21 Март 2015 в 20:43

про икебану было очень интересно, и аналогия красивая)
и второй раз слушать было не менее интересно, чем в первый ) спасибо! прочитала-таки рассказ Буковски – и оценила, что фильм еще круче, чем и так было без рассказа…

Кот Шрёдингера | 21 Март 2015 в 22:09

Лена, спасибо за отзыв!!!
Простите, что ссылку из вашего комментария удалил. Мой антивирус сказал, что меня ждёт вирусная угроза. Понимаю, что и антивирусы ошибаются, но думаю, кто хочет, тот без труда найдёт рассказ Буковского Кое-что о вьетконговском флаге.
Рад, что и второй раз вы услышали что-то новое:)

Кот Шрёдингера | 16 Март 2015 в 13:09

Там же. Если не ошибаюсь, начало в 19.00. Чуть позже в этом же посте сделаю анонс.

lena | 16 Март 2015 в 2:33

хорошо) а во сколько ?) там же?

Кот Шрёдингера | 15 Март 2015 в 20:50

Лена, и вам спасибо огромное за отзыв!
И мне жаль, что про икебану не успел, но тогда бы нам и четырёх часов не хватило. В следующую пятницу предложили ещё один мастер-класс провести. Так что, надеюсь, буду меньше путаться в показаниях и пойду по плану.
Пока мы смотрели фильм нам прислали с очередного фестиваля (подробностей пока не знаю) диплом “За лучший сценарий”. На сценарий редко обращают внимание, так что вдвойне приятно.

lena | 15 Март 2015 в 21:46

поздравляю! :) действительно здорово!!!

Кот Шрёдингера | 15 Март 2015 в 22:47

Спасибо! Приходите в пятницу, расскажу про икебану :)

lena | 15 Март 2015 в 18:51

спасибо за мастер-класс! было очень интересно и продуктивно, аналогии в частности) интересно, что там было задумано про икебану??;) фильм очень) появилось несколько неожиданных идей после фильма…)

Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.