Архив для рубрики: Новости

Методологическая ошибка сценарных гуру

Сначала в голове крутилось что-то вроде “системная ошибка в анализе драматургии”, но быстро понял, что речь не про анализ произведения, а именно про обучение. Затем нашёл “методологическая ошибка при обучении сценарному мастерству”, – это оказалось ближе к истине, а когда подошёл к заголовку вплотную и пригляделся, то увидел крайних: коучи и гуру!
Подробнее…

Прокомментировали 6 раз

Мы видим…

Ребёнок показывает фокус и в самый важный момент просит на секундочку отвернуться. Уловка понятная и простительная, но при условии, что это шоу проходит в дружеской компании. Незнакомого артиста за подобный трюк извинить сложно. Поговорим сегодня о запрете на “мы видим” в сценарной записи.
Подробнее…

Прокомментировали 1 раз

Сценарные мастерские

Так, чтобы блог не простаивал без дела, поделюсь ссылками на мастерские.
Подробнее…

Прокомментировали 3 раз

2022. Итоги года

Такое подозрение, что когда лёгкость исчезает, появляются итоги. Подобьём бабки.
Подробнее…

Прокомментировали 1 раз

Клипмейкер. Пресс-конференция

Паузы между постами становятся всё больше. Можно сослаться на разные объективные факторы, мешающие танцору радовать публику, но скорее всего вот главные причины: 1) теряю интерес к одностороннему общению; 2) не вижу смысла в теории, оторванной от конкретного сценария/проекта/материала. Молчал бы дальше, но у меня появился информационный повод: в журнале “Новый мир” опубликовали мою почти прошлогоднюю (это важно) повесть. В связи с чем решил провести пресс-конференцию. Спикером и модератором сегодня (как и всегда) буду я. На повестке дня: клипы, бум короткометражного кино, киноиндустрия, литература. Поехали.
Подробнее…

Прокомментировали 7 раз

2084

Статьи и комментария не будет, просто посмотрим короткометражку.
Подробнее…

Прокомментировали 1 раз

Герой в сценарии

Самое время поговорить про героя, хотя все разговоры давно переехали В ФБ. Долго ломал голову, как названием статью, но вовремя вспомнил, что статьи типа “Путь героя”, “Арка героя”, “Функции героя” уже есть и в наших сценарных мозгах плотно засели. Почему в сценарии? Потому что не в Истории. Не в той действительности, которую интерпретируют историки. И сегодня мы затронем два вопроса, которые вроде бы вызывают споры.
Подробнее…

Прокомментировали 15 раз

Теория драматургии за 13 минут

Понимаю, что это шутка, но в каждой шутке… В общем, не могу не запостить, хотя произведению уже более двух лет.
Подробнее…

Прокомментировали 3 раз

Онлайн-курсы, ведущие в киноиндустрию

Киношкол с каждым днём становится всё больше. Ещё вчера собирался делать обзор мастерских, а сегодня в этом необходимость уже отпала. Мир переходит на distance, кинотеатры закрывают, им на смену приходят так называемые онлайн-платформы. И эти платформы нуждаются в так называемом уникальном контенте. Каждый день нужно закидывать что-нибудь новенькое и, возможно, эдакое. А это значит, что вот-вот возникнет потребность в новых профессиональных кадрах. Думаю, что эта потребность возникла ещё позавчера, так что тем, кто мечтает попасть в киноиндустрию, важно не упустить момент.
Подробнее…

Прокомментировали 2 раз

Москва. Кинофестиваль в День города

Сегодня анонсирую первый перманентный фестиваль артхаусного кино “ИЛИ”.

Подробнее…

Прокомментировали 2 раз