Архив для рубрики: Под вопросом

2021. Итоги года

В конце года – традиционный припадок самовосхваления. И так как все заняты ловлей курьеров, доставляющих оливье, букв будет ровно столько, сколько требуется)
Подробнее…

Прокомментировали 3 раз

Один маленький совет

Совет, надеюсь, пригодится как начинающим сценаристам, так и тем, кто в танке. Но прежде всего это совет самому себе.
Подробнее…

Прокомментировали 4 раз

Герой в сценарии

Самое время поговорить про героя, хотя все разговоры давно переехали В ФБ. Долго ломал голову, как названием статью, но вовремя вспомнил, что статьи типа “Путь героя”, “Арка героя”, “Функции героя” уже есть и в наших сценарных мозгах плотно засели. Почему в сценарии? Потому что не в Истории. Не в той действительности, которую интерпретируют историки. И сегодня мы затронем два вопроса, которые вроде бы вызывают споры.
Подробнее…

Прокомментировали 16 раз

Вещественные доказательства по делу — уничтожить

20 ноября 1990 года Андрей Романович Чикатило вышел то ли за квасом, то ли за пивом, взял четверть трёхлитровой банки, но домой уже не вернулся. С тех пор прошло 30 лет. Юбилей. Можно позволить себе много букв.

Подробнее…

Прокомментировали 8 раз

Молчание ягнят

Что ж, после перерыва – о молчании ягнят.

Подробнее…

Прокомментировали 2 раз

Герой и двадцатый век

Продолжим наши прения о герое. Предупреждаю сразу: формулы для быстрого конструирования героя не будет. Поехали.

Подробнее…

Прокомментировали 16 раз

Индивидуальное образование

Давно обещанный пост про трудности дистанционного обучения.

Подробнее…

Прокомментировали 5 раз

Печальное очарование вещей

Будет очень много слов не по теме. Представим, что я бодяжил на стену мимишечки обо всём на свете, а затем собрал их в одно место. Информационным поводом офф-топа стал прошедший день города. А темой разговора будет… винтаж.

Подробнее…

Ещё никто не комментировал

Акценты

Коллеги сказали, что надо писать тезисно, что много букв вредно для здоровья.

Подробнее…

Прокомментировали 1 раз

Вести с полей

Чем дольше молчишь, тем привычней молчание и тем труднее открывать рот. Как говорят буддисты, ползёшь, ну и ползи себе, лежишь, ну и лежи себе. Если верить буддистам, то хорошо то состояние, в котором ты уже находишься. А вот братья-христиане мутят воду и утверждают, что надо сделать усилие и во что бы то ни стало перейти в другое состояние.
Осень – время сбора урожая, так что давайте сделаем усилие (с одной стороны, человек стремится к осознанной непрерывности, но с другой – если я хоть что-то понимаю в жизни – непрерывность убивает). Оставим доморощенную философию и поговорим сегодня о работе над сценарием короткометражного фильма, о работе сценариста с режиссёром (на самом деле – о работе режиссёра со сценаристом, но нам комфортней наоборот) и о кино вообще.
Подробнее…

Прокомментировали 2 раз