2022. Итоги года

Такое подозрение, что когда лёгкость исчезает, появляются итоги. Подобьём бабки.

Совсем коротко о том, чего нет (это такой перманентный и безадресный крик о помощи):

Исчезла служба рассылки новостей. Google перекупил FeedBurner и отменил доставку статей на почту. Тысячи моих подписчиков больше года не получают никаких оповещений. Ищу альтернативное решение. Пока можно только добавить интересующую страницу в закладки и периодически проверять обновления. Ещё можно оставить комментарий и подписаться на новые комментарии под каким-то конкретным постом. Понимаю, что это совсем не решение.

Блог не оптимизирован под смартфоны. Удобно читать с ноутбука, планшета или экрана персонального компьютера, но весь мир получает информацию на ходу, так что и об этом неудобстве знаю. Оптимизация страниц под ваш телефон – в планах на следующий год.

В 2009 году, когда только начинал свои “записки сценариста” (тогда же на иконке появилась буква Z), учебники по драматургии можно было по пальцам пересчитать. У меня была информация, которую хотелось донести до начинающих сценаристов. Сейчас же обучение происходит в любом формате (и не только платно). Хочешь читай, хочешь слушай подкасты, хочешь подписывайся на вебинар, хочешь поступай в киношколу. Одним словом – любой каприз. Инструменты сценариста доступны и понятны как начинающим драматургам, там и просто любителям кино, которые писать сценарии не собираются. Более того, мне надоел этот джентльменский набор обязательных приёмов. Секрет успеха в одном, а именно в самом создании своего личного конкретного сценария. Пишите свою историю и будет вам счастье.

Кратко о том, что сделано:

Выложил в свободный доступ пьесу о деле Чикатило (в комментариях под статьёй есть ссылка).
Написал две повести. Одну повесть не принял ни один серьёзный российский журнал, вторая опубликована в ноябрьском номере “Нового мира” (№10, 2022).
Собрал и выложил список своих доступных и значимых публикаций (ищем здесь).
Обновил форму для пожертвований (раз эта форма есть, значит и нужда есть, будьте уверены, что любая сумма пойдёт на доброе дело).
Провалился в соцсети. ФБ отвалился, перешёл в ВК (можно подписаться, для взаимности требуется личное знакомство). Для чего-то завёл каналы в Телеге и Дзене (пока они пусты, но возможно именно через них будут доставляться оповещения). Имя везде одно: zurblog.

Теперь традиционно о планах на следующий год:
Как сказал выше, я потерял интерес к теории драматургии. Это не значит, что я не буду писать о сценарных проблемах. Просто несколько изменится формат. Философия, поэзия, конспирология. В идеале – полная свобода (если не обращать внимания на то, что речь о свободе с плотно зажмуренными глазами).

Всех с наступающим Новым годом. Астрологи не определились – это будет год чёрного кота или доброго кролика. Интрига. Всем добра.

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


1 комментарий для "2022. Итоги года"

Валентина | 10 Январь 2023 в 10:07

Ждем новостей.

Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.