Архив автора

Методологическая ошибка сценарных гуру

Сначала в голове крутилось что-то вроде “системная ошибка в анализе драматургии”, но быстро понял, что речь не про анализ произведения, а именно про обучение. Затем нашёл “методологическая ошибка при обучении сценарному мастерству”, – это оказалось ближе к истине, а когда подошёл к заголовку вплотную и пригляделся, то увидел крайних: коучи и гуру!
Подробнее…

Прокомментировали 6 раз

10 короткометражек, построенных на диалоге

Воскресенье. В Москве снег и слякоть, время пить бесконечный кофе и смотреть кино. Теории не будет. Снова отдыхаем!
Подробнее…

Ещё никто не комментировал

Мы видим…

Ребёнок показывает фокус и в самый важный момент просит на секундочку отвернуться. Уловка понятная и простительная, но при условии, что это шоу проходит в дружеской компании. Незнакомого артиста за подобный трюк извинить сложно. Поговорим сегодня о запрете на “мы видим” в сценарной записи.
Подробнее…

Прокомментировали 1 раз

Сценарные мастерские

Так, чтобы блог не простаивал без дела, поделюсь ссылками на мастерские.
Подробнее…

Прокомментировали 3 раз

2022. Итоги года

Такое подозрение, что когда лёгкость исчезает, появляются итоги. Подобьём бабки.
Подробнее…

Прокомментировали 1 раз

Сценарий клипа. Разбор полётов

“Разные игры нас тянут ко дну”. Поэт Борис Пастернак утверждал, что смысл его произведений рождается в подсознании его читателей. Наблюдение, о котором должен знать каждый художник.
Подробнее…

Прокомментировали 8 раз

Два Игоря. Бездомный с киноаппаратом

В сети есть проект “Бездомный с киноаппаратом”, но речь пойдёт не о нём. Речь о фильме “Режиссёр фиаско”, который был тепло принят на фестивалях, а теперь выложен в свободный доступ.
Подробнее…

Прокомментировали 2 раз

Клипмейкер. Пресс-конференция

Паузы между постами становятся всё больше. Можно сослаться на разные объективные факторы, мешающие танцору радовать публику, но скорее всего вот главные причины: 1) теряю интерес к одностороннему общению; 2) не вижу смысла в теории, оторванной от конкретного сценария/проекта/материала. Молчал бы дальше, но у меня появился информационный повод: в журнале “Новый мир” опубликовали мою почти прошлогоднюю (это важно) повесть. В связи с чем решил провести пресс-конференцию. Спикером и модератором сегодня (как и всегда) буду я. На повестке дня: клипы, бум короткометражного кино, киноиндустрия, литература. Поехали.
Подробнее…

Прокомментировали 7 раз

2021. Итоги года

В конце года – традиционный припадок самовосхваления. И так как все заняты ловлей курьеров, доставляющих оливье, букв будет ровно столько, сколько требуется)
Подробнее…

Прокомментировали 3 раз

Один маленький совет

Совет, надеюсь, пригодится как начинающим сценаристам, так и тем, кто в танке. Но прежде всего это совет самому себе.
Подробнее…

Прокомментировали 4 раз