Скоро стартует сценарная мастерская

Заканчивается набор в мою сценарную мастерскую. Как всегда пишу с опозданием, но шанс попасть в группу ещё есть.

В общем-то шанс есть всегда, важно его поймать и не упустить. Раз вы здесь, то давайте сразу перейдём к делу. Впереди много букв, но тем, кто действительно собирается учиться, букв будет в самый раз.

При студии искусства цифрового кино организована киношкола “Кино своими руками” (подробности по ссылке). В рамках курса набираются четыре мастерские: режиссура, режиссура монтажа, операторское мастерство и сценаристика. Вот за курс сценаристики (что правильней было бы назвать теорией драматургии) отвечаю я. Вот и расскажу, чему будем учиться на курсе сценарного мастерства (кстати говоря, на сайте киношколы буду отдельно писать о наших драматургических проблемах).

Так вот. Всё просто. Каждое занятие будет состоять из теоретической лекции и практического задания.

Теория. Это то, что вы можете почитать на множестве других порталов, посвящённых обучению и отечественному кинопроцессу, найти в тех пяти книгах, которые сейчас доступны всем, получить на вебинарах и мастер-классах, что начинают радовать и пугать своим разнообразием. Вот эти потоки информации мы с вами упорядочим. Во-первых, мы начнём пользоваться одним профессиональным языком. Во-вторых, станем понимать смысл терминов, которые употребляем. А в-третьих, мало-мальски начнём понимать, как на практике применять те или иные термины или приёмы. Это наш теоретический минимум. Сразу скажу, что на всех занятиях мы будем возвращаться к сценарной заявке, о которой на любом мастер-классе вам расскажут минут за двадцать :)

Практика. Так как курс начальный, то сценарий мы будем писать сообща (возможно два или три сценария – это зависит как от численности, так и от желания конкретной группы). Мы не раз слышали (или знаем на собственном опыте), что кино это искусство коллективное. Вот на практике и выявим все плюсы и минусы совместного творчества. Писать будем сценарий короткометражного фильма. И совсем не по той причине, что времени мало. Будем писать для режиссёрской группы. То есть, мы сразу – как и на любом коммерческом проекте – будем учитывать производственные мощности школы. Понимаете? Одной из конкретных задач будет не просто приличный литературный текст, а сценарий, который можно реализовать “здесь и сейчас”, а точнее – сценарий, который смогут снять наши сокурсники. В идеале (в данном случае никаких гарантий нет и быть не может) мы сделаем такой сценарный драфт, который будет снят. Ну, если звёзды сложатся. Главное, что цель обозначена. Если нам повезёт, то в портфолио каждого сценариста будет реализованный сценарий. Как сказал кто-то из западных теоретиков драматургии, считать ты себя можешь кем угодно, но настоящим сценаристом ты становишься только после выхода фильма на экран. Кстати говоря, прошедшим летом режиссёрская мастерская что-то сняла. Говорю “что-то”, так как процесс это не быстрый и фильмы находятся в так называемом монтажно-тонировочном периоде. Ждём.

Если с моей мастерской понятно, то обратите внимание, что можно выбрать только одну мастерскую, можно две, а можно весь курс (режиссура, монтаж, операторское мастерство и теория драматургии). Всё зависит от ваших потребностей и, разумеется, финансов. Теперь небольшой псевдо-рекламный офф-топ.

Наверняка вы уже не раз сталкивались с утверждением, что в кризис лучше всего инвестировать в собственное образование. А ещё говорят, что в кризис хорошо скупать искусство. Не будем сейчас разбираться, что такое знания или искусство, а сразу подумаем, почему в кризис надо пачками скупать первое и последнее.

Так вот, дорогие мои и уважаемые пупсики. Банальность номер один: без знаний и искусства нормальная человеческая жизнь невозможна (акцент на “нормальная человеческая”, так как животное существование можно влачить с телевизором и водкой, – проверено на собственном опыте). Банальность номер два: знания и искусство не являются предметами первой необходимости. Это не крупа, соль и спички. Так в чём прикол? Прикол в том, что во все времена есть безумные люди, которые в материальном смысле довольствуются малым, но с жадностью копят знания и, если повезёт, предметы искусства. А в кризис они не справляются и начинают… правильно: продавать излишки. Обратите внимание, что ломбарды пачками открываются именно в кризис. Мысль понятна? Под красивым выражением “инвестировать в искусство” подразумевается, что есть шанс нарваться на старушку, которая в юности лично бухала с Толей Зверевым, а сейчас готова его автограф обменять на гречку. А когда начинается охота на старушек, то и ажиотаж вокруг произведений искусства в целом усиливается.

Со знаниями происходит нечто подобное. Мастера как тараканы лезут из всех щелей. Только лови и дави. Те, кто собрал коллекцию знаний (желательно, разумеется, по какой-нибудь одной теме), в кризис становятся более гуманны и даже великодушны. И отдают свой профессиональный опыт по бросовым ценам. Если говорить серьёзно, то посмотрите на динамику обменников, прикиньте курс доллара на весну и сделайте выводы. Бывают такие дыры во времени, когда можно что-то толковое урвать по старым ценам. Те, кто “взвешивают и определяются”, могут пропустить удачный момент для инвестирования в себя. А дальше уже включаются стадные рефлексы, цепная реакция и пресловутый ажиотаж, но уже по другим ценам.

Почему сейчас все хотят снимать кино, мы поговорим в следующий раз. Или напомните мне об этой теме в нашей мастерской.

Для тех, кто сайт киношколы “Кино своими руками” не посмотрел (или посмотрел, но чего-то важного не нашёл), повторю официальную информацию:

Обучение будет происходить в Москве, в районе метро Улица 1905 года. Занятия с ноября 2015 по февраль 2016 года.  Именно в сценарной мастерской будет 9 встреч, по 3 часа каждая (половина встречи моя теоретическая лекция, вторая половина – наши мозговые штурмы). По мере необходимости будут домашние задания (как показала практика, большинство с ними из-за нехватки свободного времени не справляется). Если потребуется, то постараемся организовать дополнительное занятие (и такое у нас было).

До встречи. Блог по мере сил вести буду. В ближайшем будущем увидим новые короткометражки, к которым ваш покорный слуга приложил руку.

Всем удачи!

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


6 комментариев для "Скоро стартует сценарная мастерская"

Кот Шрёдингера | 21 Февраль 2023 в 16:03
Алекс | 15 Декабрь 2016 в 4:21

Каждый выпускник по окончании мастерской будет иметь завершенный им сценарий и сценарий, написанный по брифу кинокомпании «Базелевс».

Татьяна | 6 Сентябрь 2016 в 21:08

Заканчиваю набор в реальную сценарную мастерскую. У желающих записаться есть ещё сутки на подумать и принять решение.

Бест | 2 Август 2016 в 9:37

Если хотите, чтобы люди восхищались вашими идеями, а ваши закрученные сюжеты ставились в примеры, записывайтесь скорее – ведь количество желающих огромно, а мест – ограничено. Чтобы попасть на курс “Сценарная мастерская”.

Annabype | 29 Март 2016 в 6:47

Скоро в Doors to Hollywood Film Academy стартует базовый 4-х месячный курс по актерскому мастерству.

Кот Шрёдингера | 7 Ноябрь 2015 в 3:25

В заголовке надо было уточнить: моя сценарная мастерская. Ну да ладно.
Если не ошибаюсь, занятия мастерской будут проходить по понедельникам вечером. Это ещё уточняется, поэтому время не указал.
Если какие-то вопросы, спрашивайте. За всю киношколу не скажу, но за свой курс отвечу.

Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.