300 000 за 60 дней

Сколько не писал в блог, подсчитать не могу. То ли год, то ли два. Зато легко скалькулировал, что если в день собирать по пять тысяч рублей, то за два месяца можно собрать триста тысяч. Вот об этом после долгого перерыва и поговорим.

В том, что слабый человек чего-то не делает, всегда виноваты объективные причины. Вот и меня полностью поглотил кинопроцесс, а именно производство короткометражек. Я немножко и хлопушка, и помощник кастинг-директора, и даже продюсер. Вот только как находить пять тысяч в сутки, ума не приложу. Олдскульные музыканты уверяют, что в переходе пять-десять тысяч не вопрос, но я не музыкант (как в той пьесе: купил бы тромбон, играл бы на нём в оркестре, но у меня нет денег даже на тромбон).

Ленивым сразу раскрою карты: собираем бюджет для получасовой короткометражки. Ищем благотворителей, меценатов, инвесторов и спонсоров.

Про инвестиции я как-то размышлял долгими зимними вечерами. Придумал такую схему. Допустим, бюджет фильма десять тысяч (в любой валюте). Два инвестора скидываются по пять тысяч. Готовый фильм покупает канал (что маловероятно) или получает приз в тысячу. Одна тысяча делится на двух инвесторов. Можно сказать, что каждый инвестор заработал по пятьсот. А можно сказать, что потерял по четыре с половиной (это как посмотреть на дело). И вот с этого момента инвесторы включают мозг и понимают, что пять надо вкладывать в то, что принесёт хотя бы шесть. Не так ли работает любой бизнес? Ну, например, ипотека. Вложил в начале строительства столько-то, готовую квартиру продал за столько-то. Барыш хоть и мал, но очевиден. К чему такой долгий спич? А к тому, что мы не идиоты и на первоначальном этапе понимаем, что маржи не будет. Значит, мы не инвесторы, а благотворители, меценаты или спонсоры. Я ничего не путаю?

Проще всего сказать, что у вас есть чудесный шанс побыть в роли благотворителей, но раз уж открыл блог, то буду говорить сложно.

В переходе трафик и постоянная мелодия. Пока играешь, тебя слышат и монетки звенят. Опустил флейту – сразу превратился в тень. Как быть в сети, непонятно. То ли круглыми сутками напоминать о проекте, то ли понадеяться на чудо. Я надеюсь, что кто-то поможет хотя бы перепостом.

В христианстве есть две школы благотворительности. Первая говорит, что “пусть правая рука не ведает, что творит левая”, а вторая школа настаивает на том, что “пусть пятак запотеет в твоём кулаке, пока не выяснишь, на какие нужды пойдут твои деньги”. Первый вариант это видимо благотворительность в чистом виде. Даю сколько могу, а дальнейшей судьбой не интересуюсь. Второй вариант уже ближе к меценатству. Вы взвешиваете, как и на что будут потрачены ваши кровные. Вас устраивает перспектива. Такой разумный подход мне ближе, хотя понимаю, что не айс допрашивать всякого просящего.

И вот у нас ещё третий вариант. Спонсорство. Если я правильно понимаю, то в ответ на свои вложения вы ждёте упоминания своего имени. Вот, мол, имярек сделал доброе дело. Удовольствие более дорогое, нежели предыдущие способы, но кто вам считает?

Что такое краудфандинг, вы прочитаете на сервисе Планета. Только почему вы пр пожертвовании автоматически становитесь акционером, вряд ли поймёте. Если поймёте, расскажите в комментариях.

От всего этого голова кругом идёт. Свободного времени вроде меньше не становится, но думать на отвлечённые темы не получается. Одно желание, чтобы проект удался. А он зависит и от команды, и от погодных условий, и от вашей заинтересованности. Слишком много рисков.

И мне ещё думается, что эти вложения можно всё-таки назвать долгосрочным инвестированием. Что-то вроде того, когда вы приобретаете квартиру не с целью перепродажи или сдачи внаём. Когда вы радуетесь новому жилью. Понятно, нет? Что-то вроде вложения в будущее независимого российского кино, которое рано или поздно начнёт приносить радость.

Уфф. Слов много. Половина из сказанного очень спорно. Такие понятия как удовольствие или радость требуют уточнения, но давайте представим, что мы говорим об одном и том же.

Спасибо за помощь.

Продолжение темы.

Поддержать!

UPD: Спасибо всем, кто откликнулся! Мы собрали 300 000 рублей.

UPD №2: фильм снят! 20 апреля 2016 года в рамках программы “Актуальный герой” смотрим на фестивале “Святая Анна” :)

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.