В помощь сценаристу

Только что поступили данные из британских лабораторий, и я кое-что понял. Сломя голову спешу поделиться открытиями.

Первое. Британские учёные наконец-то доказали, что земля стала вертеться быстрее. Что это значит? Это значит, что в сутках теперь не 24 канонических часа, а значительно (конкретные цифры пока держатся в секрете) меньше. То ли 23, то ли 22 часа теперь. Вот так. В связи с этим фактом, возможно, Медведев не стал переводить стрелки (то есть, стрелки-то он на себя перевёл, но зато не дал повода для чисто эсхатологической паники). Теперь мы делимся на тех, кто через силу всё успевает, но хронически недосыпает, и на тех, кто спит по своим биологическим часам, но половину дел задвигает на завтра. Мне лично исчезнувших двух (а может быть и трёх) часов не хватает на регулярное ведение блога. Как только подстроюсь под новый график, так сразу же завалю всех полезной информацией. Обещаю.

Второе. С изменением центробежной силы барометры стали показывать другое атмосферное давление. Понимаете? Те, кто страдают поросячьей зависимостью от напольных весов, видят на своих домашних измерительных приборах совсем другие показатели. Но в сторону научные термины, ибо информация актуальна и для блондинок. Так вот. Вчера вы весили 25 кг, и ваши весы честно показывали 25,6 кг. А сегодня вы влезаете свой любимый домашний измерительный прибор и видите – о, ужас – 34 кг. Пц. Блондинки на глазах истончаются, когда на самом деле не вес надо скидывать, а подкручивать под новые стандарты измерительные механизмы. Вот так.

Третье. Внешние проявления косвенно влияют и на сценарные стандарты. Современный человек хочет везде успевать, хочет иметь эталонный вес (который для каждого рассчитывается индивидуально), а вместо этого заболевает апатией и забивает даже на то, что требует не трёх часов, а всего пятнадцати минут.

Спасибо британским учёным за то, что не держат свои страшные открытия в секрете. Теперь я знаю, почему наши сериалы с каждым годом будут хуже и хуже.

Одним словом, Господа сценаристы, плохому танцору постоянно мешают спецслужбы, теория и рефлексия. А вот в Голливуде, как известно, 365 дней в году светит солнце.

Так что отвлеку вас на некоторое время ссылками на полезные сценаристу ресурсы. Вы по ним побродите-побродите, и вернётесь к тому моменту, когда лектор перестанет жаловаться на депрессию и/или необычайные атмосферные явления.

Ещё одно короткое лирическое отступление. Разумеется, все умеют пользоваться поиском, разумеется, сегодняшний пост ни о чём, но личная переписка порой доказывает обратное: люди очень странные бывают. А опыт ведения блогов доказывает, что раздел ссылок быстро превращается в бесполезную страницу. Теперь к делу.

Блог Александра Молчанова. Рад бы дать ссылку на его жж, но не дам. Первый его – во всех отношениях жирный – блог (aka kinshik) отдан на растерзание какому-то манимейкеру. Там теперь помойка. Второй его блог (aka shichenga) временно закрыт/удалён. С чем это связано, ума не приложу. То ли конспирология творческие метания и недовольство собственным уровнем изложения, то ли промышленный шпионаж кураторы различных сценарных курсов запрещают выкладывать бесплатный сыр конспекты лекций в свободный доступ (да, подозреваю, что последнее, но гадать в данном случае бессмысленно).

Блог Ирины Кемарской. Полезен всем, кто плохо представляет, что такое телевизионная индустрия, телевизионный формат и требования (совсем не абстрактные) телевизионных каналов. Ирина, насколько мне известно, отзывчива и к вашим вопросам готова (ссылка в новом окне).

Блог Александра Волкова. Порой мне кажется, что в плане выбора сценарных вопросов мы думаем об одном и том же. Сразу дам ссылку на расценки, связанные с работой сценарного доктора (ссылка в новом окне), остальное найдёте сами. Тем, у кого проблемы с написанием логлайна, блог добавлять в закладки.

Так как мной пропущен абонемент в Воскресный кинотеатр, то всех поклонников короткого метра переадресую на сайт короткометражка.ру (ссылка в новом окне).

И последнее. Некоторые из вас просят показать образец сценарной записи. Причины, по которым я не могу и/или не хочу высылать образцы сценариев, объяснять не буду (кому непонятно, тому непонятно). Вот нашёл замечательную страницу, на которой можно прочитать известные сценарии как на английском, так и на русском языках (ссылка в новом окне). Некоторые сценарии сопровождаются комментариями переводчиков, разъясняющими некоторые сценарные термины. Вот как вернётесь, нам уже не надо будет тратить время на ИНТ. НАТ. и прочую абракадабру.

На всякие киношные комьюнити ссылки не даю, они легко ищутся, но чем друг от друга отличаются, я так и не уразумел.

Всем удачи. Известные порталы о кино, курсы сценаристов и киношколы найдёте сами. Это действительно просто. То, что платно, само во все щели лезет.

Про обещания помню. Ждём у моря погоды. Разгребу одни дела, навалятся другие, и так, видимо, до бесконечности.

P.S.
Ладно, пока жду соединения с интернетом, расскажу, чем руководствуюсь при написании опусов.
1. План. Да-да, у меня есть план, есть черновики и есть в запасе две с половиной мысли, которых нет в остальной ноосфере. Ага, когда-нибудь и здесь будет интересно.
2. Ваши вопросы. Как показывает практика, интровертам проще домашний адрес узнать и позвонить в дверь, нежели сформулировать вопрос в комментарии.
3. Поиск по блогу. Не секрет, что мне известны запросы, которые вбиваются в поиск (форма в верхнем правом углу страницы). И меня конечно же раздражает, когда понимаю, что ответ здесь найден не был. Поисковые запросы почти автоматически переносятся в раздел “план”.
4. Сиюминутное. О сиюминутном сегодня популярно поведал. Какой-нибудь телефонный разговор может все планы нарушить. Поговоришь так с коллегой, всё бросишь и пойдёшь взвешиваться. Такой тупняк иногда нападает, что хочется пройти полное медицинское обследование. То давление, то кофе, то нездоровый отказ от алкоголя, – если вам так интересно, то обязательно расскажу, как справляюсь с природной ленью и творческим ступором.

Чё-то сегодня тэги не добавляются. И с ними надо отдельно разобраться, – вижу, что совсем не специалист по тэгам.

P.P.S.

Вчера, сегодня, завтра, – так это всё условно в наших интернетах. Дата, и точка. Никаких сегодня. Обратите внимание, что есть раздел полезных ссылок.

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.