Формат и жанр сценария

О жанрах отдельно, пока офф-топ о формате сценария.
UPD от 20.08.2021: здесь был видеоролик, залитый с компа. Плагин Adobe Flash Player почему-то больше не работает, но кириллица пока поддерживается, поэтому остаётся только текст. Мои извинения.

Какой бы ни был жанр, какой бы ни был формат, мы должны отдавать себе отчёт в том, что все сцены напрямую или косвенно перекликаются друг с другом. Сейчас мы смотрим на наш труд сверху и видим, что сценарий, подобно ковру, можно раскатать и рассмотреть с разных сторон. Узор сценария крайне примитивен: квадратики, квадратики, квадратики. Только вот каждый квадратик имеет и свою тональность, и свою волну. Звуковые волны движутся во всех направлениях и обязательно пересекаются. Всё просто, но возникает вопрос: надо ли “озвучивать” каждую ячейку? Сами видите, что если квадрат полностью белый, то получается какофония. Получается невыносимо скучно. В том-то и дело, что для каждой новой “истории” нам приходится оставлять “за кадром” разные лакуны. Возьмём, к примеру, мелодраму, в которой звучат две-три ноты. Мелодрама это жанр. Но мелодрама на канале Россия и мелодрама на канале НТВ будут отличаться друг от друга форматом истории. А если вы возьмёте к просмотру мелодраму с “Первого мистического” то, возможно, не сразу определите жанр. Это офф-топ. О формате будет отдельный спич. Вы можете защищать жанровые особенности своего детища, но не можете спорить с форматными требованиями каналов (жаль, конечно, но это нужно запомнить и принять). Если вы работаете над так называемым “авторским кино”, то у вас может быть свой формат. Сценарий короткометражки вообще отдельная песня, но я обещал много не говорить.

Ещё по теме:

От целого к частностям.
Tabula rasa.
Расширение.

Записки сценариста

С Наступающим!

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


5 комментариев для "Формат и жанр сценария"

StarFox | 20 Август 2021 в 10:01

Привет ).
Видео нельзя посмотреть из-за того, что AdobeFlashPlayer больше не работает. Можно перезалить его?
Для всеобщего блага!
)

Кот Шрёдингера | 20 Август 2021 в 23:54

Привет. Как далеко вы забрались)
Увы, перезалить видео не могу, слишком много воды утекло. Во-первых, уже не помню, что здесь было, а во-вторых, со времени написания статьи несколько компов сменил. Проще новую актуальную статью написать.
Спасибо, что читаете и комментируете (хотя сам этот пост боюсь перечитывать, наверняка мир изменился, а статья устарела).
Мои извинения.
Сейчас на ютуб много полезных материалов, но если что-то непонятно про форматы или жанры, готов ответить.
А пост сейчас отредактирую.

Кот Шрёдингера | 23 Декабрь 2011 в 23:07

И звук всегда движется слева направо, как при чтении. Увлекательная игрушка.

Кот Шрёдингера | 23 Декабрь 2011 в 23:05

Жаль, что нельзя композиции записывать, а то бы поделился своими фантазиями:) Хотя, можно как на шахматной доске каждой ячейке дать свой номер.

Кот Шрёдингера | 23 Декабрь 2011 в 23:01

В вертикальных столбцах квадраты звучат одновременно, в горизонтальных с каким-то временным промежутком.

Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.