Про Сентябрь

“Срочно в номер”. Пришёл инвайт в профессиональное объединение сценаристов. Спешу поделиться.

Регистрация в профессиональное объединение сценаристов открыта!  Ресурс работает как для сценаристов, так и для режиссёров и продюсеров.

Те, кто не любит читать (а только писать), могут сразу перейти по ссылке (увы, ссылка потеряла всякий смысл; код приглашения больше не требуется) и сами во всём разобраться (обратите внимание, что некоторые разделы сайта находится в состоянии бета-тестирования, но администрация обещает в скором времени все косяки поправить).

Создатели ресурса уверяют, что сервис построен по принципу американской гильдии сценаристов. Что ж, возможно нам всем повезёт и у нас будет финансовая и юридическая защита.

Профессиональное объединение сценаристов “Сентябрь” выступает посредником между сценаристами и продюсерами. Мне нравится, что эти встречи полностью виртуальные (без неправильных рукопожатий, прыщей, пота, встречают по одёжке, каждое слово на вес золота, кажется я не с той интонацией говорил и прочих китайских церемоний, от которых зависит судьба сделки или дальнейшее сотрудничество). На сайте представлены две важные кнопки: “купить сценарий” и “продать сценарий”. Дальнейшее уже зависит от уровня самого сценария и продюсерских пожеланий.

Участие в сценарном объединении бесплатное, но при удачной сделке сервис возьмёт свой процент. Это нормально. Более того, это даже замечательно, так как деньги вероятно пойдут на привлечение парней с битами (как мы помним из американской истории, любой профсоюз начинается с тех, кто в случае чего умеет ломать ноги, – всё просто, нет кастетов, не профсоюза).

С сайтом разбирайтесь самостоятельно. Про “Сентябрь” я знаю не больше вашего. Если создатели ресурса не привлекут производящие компании, то объединение так и останется добрым начинанием. Пожелаем нам всем успеха.

Мне лично очень нравится тема купли-продажи сценария без личного участия. И нравится, что юристы и бухгалтерия являются третьей стороной (хотя, в наших сценарных агентствах юридический отдел чаще всего на стороне заказчика, а не исполнителя).

Сервис предлагает выставить не только полностью готовый сценарий, но и промежуточный синопсис или саму идею. Вы понимаете, о чём речь? Речь о том, что с этого исторического момента сценарная идея становится объектом авторского права! Всё, она больше не витает в воздухе, она оформляется в заявку и юридически защищается.

Обратите внимание, что сценарии сортируются как по жанру (артхаус, боевик, драма и т.п.), так и по типу (короткометражка, рекламный ролик, ток-шоу). Вот уже нашёл первый косяк: документальное кино считается жанром, а не типом (по мне, так наоборот). Ушёл тестировать. Завтра продолжу разговор о герое.

Удачи.

P.S.

11 июля 2016 года получил такое письмо:

Дорогие друзья!

Профессиональное объединение сценаристов «Сентябрь» заканчивает свою работу. Вот так вот, сразу к делу. Подведем короткий итог: не все наши замыслы реализовались, но мы были рады создать для Вас несколько интересных возможностей по работе с крупными продюсерами и режиссерами. Мы искренне надеемся и верим в то, что кино, тв в России превратятся в качественную рабочую индустрию. Желаем каждому из Вас реализовать свои идеи и замыслы. Спасибо, что были с нами и верили в общую идею!

С Уважением, Ваш «Сентябрь»

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


16 комментариев для "Про Сентябрь"

Кот Шрёдингера | 12 Июль 2016 в 1:09

Сентябрь прекратил своё существование.

Muraviev | 24 Апрель 2016 в 2:46

Еще тепло, но скоро в школу, А старый рюкзачок уже не в пору. Окреп, подрос малыш за лето, Сентябрь добрый рядом, где то.

Юрий | 25 Декабрь 2015 в 12:17

Очень давно, где-то конец лета-начало осени, я отправил синопсис, логлайн, персонажей и сам сценарий на почту к “Сентябрь”. Никакого ответа не получил, хотя писал им в их ВК-страницу. Я отправил им файлы в виде Word’а! Я начал беспокоится, что перепутал, вдруг надо было отправить в формате PDF! В общем ни ответа, ни привета, может скажут мне, что я не так сделал. Я следовал инструкциям “Как опубликовать сценарий на сайт”, где все было по пунктам! Ах да, я им еще паспортные данные скинул (в инструкции говорилось)

Кот Шрёдингера | 27 Декабрь 2015 в 23:15

Юрий, подозреваю, что сложилось впечатление, будто я к Сентябрю имею какое-то особое отношение. Дело в том, что когда этот ресурс только появился, он мне показался интересным, полезным, перспективным и т.п. И я о нём написал. Это всё, что касается моего особого положения.
И я про какие-то ошибки на сайте писал в техподдержку и получал ответы.
И точно так же завёл личный кабинет, отправил паспортные данные и по всем правилам разместил сценарий (который включал логлайн и синопсис). После проверки модератором сценарий был опубликован.
Подозреваю, что модераторы там уснули. Или (это предположение, а не утверждение) их теперь больше интересуют рекламодатели, нежели сценаристы.
Проще говоря, я не знаю, что вам сказать или подсказать.

Юрий | 26 Май 2016 в 15:20

Я разместил сценарий, синопсис и написал лог-лайн, зайдя в кнопку в своем личном кабинете “Продать сценарий”; расставил соответствующие галочки, которые надо. Сейчас моя работа – на статусе модерации, и уже очень долго, почти около 3-х недель. Эта модерация так и должна быть долгой? Я так же, теперь, не знаю, как с ними связаться электронной почтой – не чего не отвечают. Может тут (в “Сентябре”) обман существует? Заранее – спасибо за ответ на тему о “времени модерации”.

Кот Шрёдингера | 31 Май 2016 в 1:35

Я не знаю((( Впечатление, что там всё глухо со сценариями. Выглядит так, что основной вид деятельности Сентября – анонсы тематических мастер-классов. Получается, что ничего нового и полезного не сделали. Реклама этих же событий есть и на других ресурсах. А размещение сценариев с обещанием последующей продажи – всего лишь привлечение целевой аудитории. Таковы мои соображения. Может ошибаюсь.

Сергей | 20 Март 2015 в 18:30

Сегодня зарегистрировался на “Сентябре” прошел формальности, а когда почитал договор возникли вопросы.
1. Могут ли граждане Украины принимать участие?
2. Если у меня только синопсис, зарегистрируется ли он, поскольку окно для сценария останется незаполненным.
3. Не могу выйти на главную

Кот Шрёдингера | 21 Март 2015 в 2:32

Сергей, к своему стыду договор не прочитал.
Синопсис без сценария вроде бы публиковать можно. Там главное галочки правильно расставить, попробуйте разобраться. Статус “опубликовано” возникает после модерации, но вы всё равно должны увидеть сообщение, что синопсис на модерации.
По поводу гражданства наверно лучше у техподдержки спросить.
Чтобы выйти на главную попробуйте кликнуть на логотип Сентября в верхнем левом углу. Если не получается, то это точно вопрос к техподдержке.

anton | 15 Декабрь 2014 в 17:44

Спасибо!

Кот Шрёдингера | 15 Декабрь 2014 в 17:48

Антон, мне-то точно не за что. Теперь остаётся пожелать нам удачного расположения звёзд.
Если не будет читающих продюсеров, то никакие творческие объединения и никакие юристы нам не помогут.

Кот Шрёдингера | 15 Декабрь 2014 в 16:45

Всё работает. Регистрация в Сентябрь открыта для всех сценаристов, режиссёров и продюсеров.
Удачи!

Кот Шрёдингера | 14 Декабрь 2014 в 5:34

Вроде бы закрытое тестирование завершилось. Говорят, что регистрация открыта для всех сценаристов. Даже не знаю, нужен ли теперь код протекции. Если возникнут какие-то траблы, отпишитесь, а я свяжусь с техподдержкой Сентября.

anton | 5 Декабрь 2014 в 1:26

Не работает код приглашения. А можете еще один выдать?

Кот Шрёдингера | 5 Декабрь 2014 в 2:23

К сожалению, другого у меня нет:(
Напишу в техподдержку, что код не работает.
Как получу хоть какой-то ответ, сразу же здесь сообщу.

Кот Шрёдингера | 5 Декабрь 2014 в 14:17

anton, это по всей видимости я поторопился с анонсом. Техподдержа ответила, что общая регистрация пока не работает. Так что ждём.

Кот Шрёдингера | 4 Декабрь 2014 в 15:54

Лень делать апдейт новости. Коротко повторю ещё раз.
Сегодня 4 декабря. Сайт Сентября находится в стадии закрытого тестирования. Обещают в ближайшее время все траблы исправить.
Можно зарегистрироваться и принять участие в тестировании, можно подождать, когда всё заработает. Можно вообще сидеть и ждать, когда продюсеры в дверь постучат.
В любом случае, регистрация по инвайту, то есть, вам требуется код приглашения. Вот он:
685634585
Вы можете одним из первых стать членом российской гильдии сценаристов. Давайте посидим, подождём, покурим. А завтра, возможно, поклеим обои.
Знаю, что анонсирую сейчас то, что не имеет своей “кредитной” истории.

Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.