Во дни сомнений…

Наткнулся на прошлогодний одесский мастер-класс Питера Гринуэя. Нескромно присоседюсь и скажу пару вступительных слов.

Во-первых, странно, что за год у видео практически нет просмотров. То ли создателям видео-канала эти ролики нужны только для отчётности, то ли голос переводчика всех распугал, то ли вселенский заговор и конспирология. Всё-таки мэтры (или организаторы) могли бы выпускать на сцену черлидерш, которые демонстрировали бы сиськи и белоснежные улыбки. Для вирусного эффекта мало надо, но поговорим о наших тараканах.

Вдумчивый читатель заметил, что мои теоретические заметки разрываются между короткометражным кино, кино полнометражным и сериалами для ТВ. Это всё равно что в одной беседе размышлять и о поэзии, и строении романа, и, допустим, журналистике. Более того, в моей голове от кинематографа вообще отпочковываются малобюджетное российское авторское кино, так называемый отечественный мейнстрим и кассовые прокатные блокбастеры импортного производства. Всё это явления из параллельных реальностей, для сравнения которых нужны определённые мышцы. Так? Теория построения телевизионных сценариев не то что бы зашла в тупик, но какое-то однообразное повторение наблюдается. Вообще заметил, что наши прикладные науки сильно зависят от прихоти небожителей, то есть больших боссов, вхожих в кабинеты ещё больших боссов. Ещё лет десять назад продюсеры спрашивали: а какой миф лежит в основе вашей истории? А сейчас кто-нибудь думает о мифологии? Сейчас ищут более близкие референсы. Чужие примеры ложатся в основу сценарной заявки. Оставим тему, подойдём к Гринуэю.

Дядька интересные штуки говорит, поэтому предлагаю не обращать внимание на переводчика и отсутствие сисек. Кстати, пару недель назад посетил мастер-класс Анны Гудковой, но в сети не обнаружил ни одного отзыва. Так вот, конспирологически шепну не в кассу: в Европе питчинг уже считается вчерашним днём. А у нас только-только набирает силу. У нас какое-то заторможенное развитие, имхо.

Поехали. Впереди три коротких блока, а затем полная версия. Запись сделана на ОМКФ в июле 2012 года. (Обратите внимание, что в раздел ссылки периодически добавляю интересные видео-каналы.)

Мастер-класс Питера Гринуэя, часть 1

Мастер-класс Питера Гринуэя, часть 2

Мастер-класс Питера Гринуэя, часть 3

Мастер-класс Питера Гринуэя, полная версия

Не знаю, какие метки наиболее подходят к этой публикации. Захотелось все тэги зафигачить. По семейным обстоятельствам какое-то время буду публиковать разное видео. Обратил внимание, что по воскресеньям многие заходят на сеанс воскресного кинотеатра. Слёзно клянусь следовать обещаниям.

Ну, как-то так.

ПОДСКАЗКИ: ФИЛЬМОГРАФИЯ / / МОЯ ПРОЗА / / СДЕЛАТЬ ДЕНЬ


3 комментариев для "Во дни сомнений…"

ВЛАДИМИР | 29 Апрель 2013 в 23:46

Сначала большая, а потом пошли маленькие.

ВЛАДИМИР | 29 Апрель 2013 в 23:44

Маленькая выдрочка.

ВЛАДИМИР | 29 Апрель 2013 в 23:41

ВЫДРОЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить реплику или ремарку:

Время модерации комментария от одной минуты до недели, всё зависит от занятости и настроения. Спасибо за понимание.