Записки сценариста

Наблюдаю за котом Шрёдингера с 2009 года. Попутно веду дневник сценарных проблем и мнимых тревог

Меню
  • Содержание
  • Статьи
  • Теория
  • Вопросы
  • Видосы
  • Отдых
  • Цитаты
Меню

Публикации

Илья Замешаев. Литературные публикации:

Повесть «Обморок» (2023 год, журнал «Edita» №94). В редакции журнала можно купить как электронную версию журнала, так и заказать бумажный номер. А моим постоянным читателям доступна пиратская версия в формате PDF (ищем страницу 75).

Пьеса «Группа крови» (опубликована в декабре 2022 года в театральной библиотеке Сергея Ефимова; в 2021 году пьеса вошла в лонг-лист конкурса о 90-х «Зачем я это помню», президентский центр Б.Н. Ельцина). Пьесу можно скачать в формате docx (других вариантов пока нет).

Повесть «Клипмейкер» (опубликована в ноябре 2022 года в №10 журнала «Новый мир»; написана в 2021 году).

Этюды «Почти без любви» (опубликовано в октябре 2005 года в №4 журнала Proza5; этюды написаны в 1998 году; обратите внимание, там по ссылкам шесть эпизодов).

Немного поэзии: «В сторону блюза» (опубликовано в 2003 году в №19 журнала «Крещатик»; сама вещь написана в 1996 — я тогда умел делать красивое, доброе, вечное; увы, ресурс в России недоступен, ссылку удалил).

И ещё поэзия: мои любимые «Сплетни» (опубликовано в октябре 2003 года в №10 журнала Proza5; сами миниатюры созданы в 1995 году).

Рискну представить и опубликованные в сети сценарии (в традиционной на тот момент повествовательной форме, то есть не в американке):

Сценарий «Блюз Сони» (опубликован в 2003 году, но сделан ещё до моего поступления во ВГИК, соответственно где-то 1999 год; про американскую сценарную запись в те времена разговоров не было, ориентировался на то, что публиковали в бумажных журналах, альманахах или книгах).

Сценарий «Мышь — 2» (публикация 2004 года, соответственно 1 или 2 курс ВГИКа; про американку на курсе разговоров не было).

Сценарий «Третий Рим» (помню, что первоначальное название было «Требуется сценарист», на курсе вещь пользовалась популярностью и даже получила какие-то фестивальные дипломы; публикация 2005 года).

Сценарий «Три» (тоже вгиковский, тоже был отмечен дипломами; первая публикация в бумажном альманахе «Синопсис», затем в Proza5 в 2005 году).

Интервью о краудфандинге на портале Снимифильм (на тот момент оказалось актуальным и разлетелось по всяким киношным ресурсам). UPD: очень жаль, на этой страницы больше не существует, ссылку пришлось удалить. Такое интервью потеряно.
XX век:

Повесть «Туман, реклама, ангелы и сны» (литературный дебют 1997 года в волшебном московском альманахе «Другие берега», № 11-12; в следующем номере — интервью; найти можно только в библиотеках).

Рассказы «Миллион долларов для куклы» и «Каренина» (параллельный дебют в Санкт-Петербурге в журнале «Звезда» №4 за 1997 год, по ссылке можно открыть или скачать весь номер в формате PDF).

Был ещё интересный самиздат, рукописные (не шучу) книжки и тексты, набранные на пишущей машинке. И были интернет-проекты под разными никами-псевдонимами. Всё это, разумеется, пользовалось бешеной популярностью:)

Пройденные онлайн-занятия:

Сертификат участника марафона «Эмоциональный интеллект» («Моя карьера», 2021 год).

Сертификат участника сценарного практикума Алексея Караулова «Герои и Злодеи» (сценарная комната онлайн, 2025 год).

Сертификат, подтверждающий, что я прошёл пятидневный флешмоб Олеси Матёровой «Миллионер в твоей голове» (2026 год).

А здесь фильмография.

Сценарист, пишущая машинка и кот
  • Новый дизайн!
  • Проще, чем кажется
  • Долгий диалог с нейросетями
  • Простая история
  • 2025. Итоги года
  • Об отсутствующих не говорят
  • Рейтинг киновузов
  • Неформат
  • Сколько раз переписывать сценарий?
  • Методологическая ошибка сценарных гуру
  • 10 короткометражек, построенных на диалоге
  • Мы видим…
  • Сценарные мастерские
  • 2022. Итоги года
  • Сценарий клипа. Разбор полётов
  • Два Игоря. Бездомный с киноаппаратом
  • Клипмейкер. Пресс-конференция
  • 2021. Итоги года
  • Один маленький совет
  • Доктор Курпатов о сериалах
  • Дебижев о Курехине
  • Детский мир в короткометражном кино
  • 2084
  • Что не так с Витькой Чесноком
  • Герой в сценарии
  • Теория драматургии за 13 минут
  • Голова. Два уха
  • Александр Секацкий про муки неуслышанности
  • Старый рок-н-рольщик Юрий Арабов
  • Онлайн-курсы, ведущие в киноиндустрию
© 2009-2026 Записки сценариста